Группы и команды общеразвивающей направленности

Содержание образования в группах общеразвивающей направленности определяются с нормативным сроком усвоения 5 лет по Примерной основной  образовательной программе дошкольного образования на основе  Основной образовательной программы дошкольного образования «От Рождения до Школы» Н.Е.Вераксы. Мозаика-синтез, Москва, 2015г.

Воспитательно-образовательный процесс в дошкольных группах общеразвивающей направленности направлен на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого для освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Организация воспитательно-образовательной работы дошкольных групп общеразвивающей направленности предусматривает создание условий для различных видов деятельности с учетом возрастных особенностей, индивидуальных потребностей самих детей.

Участниками образовательных отношений в дошкольных группах  общеразвивающей направленности являются воспитанники, родители (законные представители), воспитатели, младший воспитатель/помощник воспитателя, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, педагог-психолог. При  организации работы с детьми используются следующие формы работы: индивидуальные, подгрупповые, групповые.