Работа стажировочной площадки на базе МДОБУ детский сад № 140 города Сочи

2 и 3 декабря 2022 г. в соответствии с приказом управления по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края города Сочи от 23.11.2022 г. № 1865 «Об организации работы стажировочной площадки для педагогов на базе МДОБУ детского сада № 140 муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края», в целях расширения профессиональной компетенции педагогических работников и в рамках сотрудничества с дошкольными образовательными организациями г.Челябинска: МДОУ № 18, МДОУ № 50 Западный,   МДОУ № 10, МАДОУ № 17, МАДОУ № 422, а также МАДОУ № 39 г.Лысьва, МАДОУ № 73 г.Златоуст, МАДОУ МО Динской район Краснодарского края «Детский сад № 37», на базе МДОБУ детский сад № 140 города Сочи была организована работа стажировочной площадки в рамках субъект-субъектного взаимодействия по теме «Процесс организации брендирования групп в дошкольной образовательной организации».

МДОБУ детский сад № 140 города Сочи посетило 27 представителей системы дошкольного образования, из них 5 заведующих, заместители заведующих по ВМР, старшие воспитатели, педагог-психолог, воспитатели.

Научным руководителем стажировки выступила Емельянова Ирина Евгеньевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии детства Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

В программе работы стажировочной площадки были запланированы и проведены следующие мероприятия:

1. Показ совместной образовательной деятельности с включением педагогов в деятельность:

— занимательное дело «Зимующие птицы», воспитатель первой квалификационной категории Риве В.А.

— образовательное событие «Готовимся к встрече Нового года», воспитатель первой квалификационной категории Кудрявцева Е.Э.

— музыкальное занятие, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Ивлева К.Н.

2. Мастер-класс «Музыка в тебе» с применением орф-подхода и неоформленных материалов при проведении музыкальных занятий и развлечений (музыкальный руководитель Ивлева К.Н.).

3. Лекция Емельяновой И.Е. «Антихрупкость в образовании».

4. Экскурсия по детскому саду. Заведующий Бычкова И.В., старший воспитатель Исакова Л.В., инструктор по ФК Филатова Е.В. представили созданные условия для формирования детских сообществ (команд), формирования детской инициативы и самостоятельности («говорящая среда»). Педагогам были показаны кабинет заведующего, методический кабинет, спортивный и музыкальный залы, кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда, а также групповые помещения групп общеразвивающей и компенсирующей направленности.

5. Рефлексия мероприятия. В ходе рефлексии педагогическое сообщество г.Челябинска, г.Лысьва, г.Златоуста, Динского района Краснодарского края выразило намерение внедрить опыт МДОБУ детский сад № 140 по созданию детских сообществ (команд) и «говорящей» среды.

5/5 - (1 голос)