Городская экологическая акция «Птицы — наши друзья!»

Во исполнение приказа управления по образованию и науке администрации города Сочи № 383 от 22.03.2019 «О проведении Дня здоровья – экологической акции для старших  дошкольников «Птицы-наши друзья», 03 апреля команда «Эколята-дошколята»  из воспитанников подготовительной к школе группы «Ромашки», старшей группы «Васильки» приняла активное участие в «Дне здоровья» на базе  ДОУ № 41.

Апрель, весна в самом разгаре. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам, в родные края. И поэтому уже более века 1 апреля на всей планете отмечают «Международный день птиц». День птиц является самым «старым» праздником экологического календаря. Тысяча детей и взрослых готовят к этому празднику скворечники, кормушки и развешивают их для привлечения птиц.

Актуальность акции:

В настоящее время в экологической опасности находится вся нас окружающая природа, и птицы не исключение. Почему без птиц не обойтись? Птицы – наши друзья. Птицы — вестники радости. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. Птицы наши верные помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы — это красота и тайна. Задача взрослых — воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете — птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них. В совместной работе с родителями мы должны создать условия для общения ребенка с миром природы и для посильной помощи нашим пернатым друзьям.

В рамках участия в  экологической акции семьи воспитанников Пугачевых, Герасименко и Сытник изготовили скворечники, проявив фантазию, творчество и авторский подход, которые разместили на территории ДОУ № 41. Воспитанник Сытник Артем продекламировал стихотворение «Первоцветы». Ребята смастерили из природного материала Чудо-птицу, завоевав I  место в номинации «Лучшая Чудо-птица». Старший воспитатель Исакова Л.В. награждена грамотой за I место в номинации «Лучший конспект». Команда «Эколята-дошколята» под руководством инструктора по физической культуре Наделяевой И.И. получила грамоты и медали за участие в экологической акции «Птицы-наши друзья».

Приказ № 582 об итогах  «Птицы наши друзья»от 22.04.2019

4.3/5 - (10 голосов)