Шахматный турнир

20 августа 2019 года на территории МДОБУ детского сада №140 состоялся шахматный турнир «Битва Умов» среди воспитанников старшего дошкольного возраста в группе «Юные Орлята».

Шахматы одна из самых древних игр. Известно, что Родина шахмат – Индия. Всякое шахматное сражение разворачивается на специальном поле – доске. Сегодня собрались самые отважные, чтобы сразиться на шахматном и шашечном турнире.
Наши игроки поделились на две команды.
Команда: «Черный конь», капитан команды: Молгачёв Дмитрий
Команда: «Белая ладья», капитан команды: Бойко Ярослав.

Турнир начался с разминки «Доскажи словечко», в котором приняли участие гости (родители) и участники турнира (Юные Орлята).

Первое задание для команд была игра «Шахматный мешочек», в котором каждый участник принёс для своей команды по одному очку в общую копилку.

Во — втором спортивно-интеллектуальном конкурсе «Шахматная эстафета – кто вперёд?», одержала победу команда – Белая ладья.

Третий конкурс был для капитанов команд: «Блиц-вопрос – Шахматная шкатулка», в котором со счётом 6:3 одержал победу Бойко Ярослав, капитан команды – Белая ладья.

Заключительным задание для участников стало – «Состязание парами: Шашка — шахматный турнир», в котором участвовала 4 пары в шахматных сражениях и 2 пары в шашечных. В этом конкурсе наибольшее количество очков для своей команды заработали участники команды – Чёрный Конь.

Пока жюри подводило итоги шахматного турнира «Битва Умов» участники подарили гостям весёлую инсценировку сказки «Шахматный теремок».

По итогам шахматного турнира «Битва Умов» I место заняла команда – Чёрный Конь, II место – Белая Ладья.
Поздравляем всех Орлят и их руководителей! Все просто молодцы!
Главное то, что Юные Орлята полюбили шахматы, знают фигуры, их расположение на шахматной доске и умеют играть!

«Есть шахматисты, играющие слабо и не знающие это, — они невежды, избегайте их. Есть шахматисты, играющие сильно и знающие это, — они мудрецы – следуйте им!»

5/5 - (4 голоса)