Неделя безопасности в ДОУ

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В соответствии с Приказом УОН администрации города Сочи от 21.09.2020 г. № 896 «О проведении профилактических мероприятий «Неделя безопаности» с 21 по 25 сентября 2020 г. Основной целью проведения «Недели безопасности» является формирование у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, адаптации к транспортной среде после каникулярного периода в тесном взаимодействии с родителями (законными представителями) обучающих.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.

Решение задач «Недели безопасности» осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения, работа в Автогородке, ПРЦ «Безопасный город».

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И.

«Улица полна неожиданностей», Михалков С.«Дядя Стёпа – светофор»): выставка детского творчества по теме «Правила дорожные – детям знать положено», а также «Минутки безопасности».

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения, созданы стенгазеты.

В методическом кабинете имеются конспекты занятий и развлечений по обучению ПДД, презентации, видеоигры, картинный материал. Проведены информационно- консультативные беседы с сотрудниками ДОУ («Воспитание дошкольников дисциплинированными пешеходами», «Психофизические особенности дошкольников и их поведение на дорогах», «Пути и формы работы с детьми по воспитанию безопасного поведения на улице»).

В детском саду сформирован пакет «Нормативно-правовых документов по ПДДТТ» (Приказы, Паспорт, План работы на текущий учебный год и т.д)

Ежегодно пополняется материально-техническая база по ПДД. Особое внимание уделяется созданию развивающей среды. В ДОУ имеется мини-улица, где собраны обучающие настольные и дидактические игры, разработки мероприятий, разработки занятий в данном направлении, библиотека детской литературы, приобретены детские транспортные средства, костюмы служб по безопасности. Имеются атрибуты для проведения ролевых игр. В групповых помещениях для обыгрывания детьми различных дорожных ситуаций в развивающей среде имеется макет «Улица», где дети свободно могут манипулировать атрибутами. Вся проводимая с детьми работа по обучению дорожной

грамоте носит систематический характер, методика занятий разнообразна. С удовольствием дети играют в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада на асфальте оформлена разметка «Автогородок», где дети имеют возможность ежедневно упражняться в выполнении правил дорожного движения. Воспитателями групп сделаны макеты машин, макеты бензоколонки, будки инспектора ГБДД, знаки ПДД.

В наличии паспорт дорожной безопасности с обязательным расположением схемы

«Дом-Детский сад-Дом». На родительских собраниях в онлайн режимах во всех группах освещен вопрос по ДДТТ в городе и возможных путях снижения риска в данном направлении работы.

25 сентября дети и сотрудники ДОУ провели «Единый день безопасности дорожного движения»,  в ходе которого арт-галерии всех групп были оформлены плакатами и рисунками детей на тему безопасности дорожного движения.

Подводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного травматизма в МБДОБУ детский сад № 140, можно сделать следующие выводы:

• Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.
  • Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.
  • Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно- транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы — сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.

Таким образом, «Неделя безопасности» в детском саду прошла целенаправленна, планово и эффективно.