Команды компенсирующей направленности

Содержание образования в группах компенсирующей направленности определяются с нормативным сроком усвоения 2 года по Адаптированной образовательной программе дошкольного образования на основе «Программы коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет.» Н.В. Нищева. СПб Детство- пресс, 2007г., вариативных образовательных программ для реализации регионального компонента, индивидуальными коррекционными программами (маршрутами), составленными на каждого воспитанника,  и с учётом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

Образовательный процесс в дошкольных группах компенсирующей направленности включает в себя разнообразные педагогические технологии, направленные на общее развитие ребенка, охрану жизни и здоровья воспитанников и коррекцию речевых недостатков у детей 5-7 лет.

Коррекционно-педагогическую помощь детям с нарушениями речевого развития оказывают учитель-логопед, воспитатели группы, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель через фронтальные, подгрупповые и индивидуальные формы работы.